Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По иску Липецкого межрайонного природоохранного прокурора с нарушителя экологического законодательства взыскано свыше 9 млн рублей

25 июня 2019 года


Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по информации областного Управления Росприроднадзора о невнесении хозяйствующим субъектом платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Установлено, что долг ОГУП «Елецводоканал» по платежам в бюджет за негативное воздействие на окружающую среду составляет 9 337 890 руб.

Деятельность предприятия сопровождается образованием производственных отходов, выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросом загрязняющих веществ в водные объекты и др.

Поскольку отчисления хозяйствующих субъектов являются источником финансирования природоохранных мероприятий, неуплата платежей за негативное воздействие на окружающую среду влечет неисполнение доходной части регионального бюджета, ущемляет права жителей области на благоприятную окружающую среду и нарушает Федеральный закон от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

В рамках полномочий по защите права населения области на благоприятную экологическую обстановку по результатам проверки Липецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с требованием о взыскании с юридического лица в полном объеме задолженности по экологическим платежам.

Решением Елецкого городского суда исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены.

Исполнение судебного решения взято на контроль.

Следует напомнить, что с начала года на сумму свыше 12 млн рублей удовлетворены иски Липецкого межрайонного природоохранного прокурора, предъявленные к нарушителям экологического законодательства.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/757778-po-isku-lipetskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=51506