Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По требованию прокуратуры города Кургана за нарушение антикоррупционного законодательства с бывшим государственным служащим расторгнут гражданско-правовой договор

25 июня 2019 года


Прокуратурой города Кургана проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «ТрансСервис ТЦАВС» г. Тюмень.

Установлено, что 01.01.2019 ООО «ТрансСервис ТЦАВС» с бывшим государственным служащим заключен гражданско-правовой договор на выполнение работ.

Ранее мужчина замещал должность оперуполномоченного ОУР ОП №4 УМВД России по городу Кургану, с которой был уволен 14.08.2017.

В нарушение ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» бывший государственный служащий при заключении гражданско-правового договора с ООО «ТрансСервис ТЦАВС» не сообщил работодателю сведения о последнем месте своей службы.

При этом отдел кадров ООО «ТрансСервис ТЦАВС» не убедился, что при прохождении наемным работником государственной службы последний замещал должность, включенную в соответствующий перечень коррупционных рисков, установленный нормативным правовым актом МВД России.

В связи с выявленными нарушениям антикоррупционного законодательства прокуратурой города директору ООО «ТрансСервис ТЦАВС» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Гражданско-правовой договор, заключенный с бывшим государственным служащим в соответствии с ч. 3 ст. 12 Закона расторгнут, виновное должностное лицо общества, допустившее нарушения, привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/757770-po-trebovaniyu-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=10705:po-trebovaniyu-prokuratury-goroda-kurgana-za-narushenie-antikorruptsionnogo-zakonodatelstva-s-byvshim-gosudarstvennym-sluzhashchim-rastorgnut-grazhdansko-pravovoj-dogovor&catid=38&Itemid=101