Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Красненском районе по инициативе прокурора оштрафованы руководители муниципальных предприятий

25 июня 2019 года


Прокуратура Красненского района провела проверку в сфере противодействия коррупции – в части ведения и хранения унитарными предприятиями списков аффилированных лиц.

В соответствии с действующим законодательством, муниципальное унитарное предприятие обязано хранить списки аффилированных лиц по месту нахождения руководителя предприятия или в ином определенном уставом унитарного предприятия месте. Обязанность муниципального унитарного предприятия хранить списки аффилированных лиц подразумевает обязанность предприятия вести такие списки.

При проверке установлено, что в МУП ЖКХ «Красненское» и в МУП по благоустройству и озеленению «Красненское» Красненского сельского поселения муниципального района «Красненский район» указанные списки не ведутся и, соответственно, не хранятся.

Прокуратура района возбудила в отношении директоров предприятий дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.25 КоАП РФ (неисполнение унитарным предприятием обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством о государственных и муниципальных унитарных предприятиях).

По результатам их судебного рассмотрения должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, в адрес руководителей предприятий внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Допущенные нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/757767-v-krasnenskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3733/