Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Пензенская организация оштрафована на полмиллиона рублей за нарушение антикоррупционного законодательства

25 июня 2019 года


Прокуратура Пензенской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Лидер регион».

Установлено, что уполномоченный представитель этой строительной организации предложил лицу, выполняющему управленческие функции в другой коммерческой организации, незаконное денежное вознаграждение

в размере 100 тыс. рублей за создание им видимости участия в аукционе на получение госзаказа в целях признания победителем аукциона ООО «Лидер регион» с минимально возможным снижением начальной цены контракта.

После победы ООО «Лидер регион» в аукционе его представитель был задержан работниками правоохранительных органов при передаче работнику другой организации обещанных денежных средств. В отношении злоумышленника возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в значительном размере).

По результатам прокурорской проверки заместитель прокурора области возбудил в отношении ООО «Лидер регион» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Постановлением мирового судьи эта организация оштрафована на 500 тыс. руб.

Постановление в законную силу не вступило.

Протоколы аукционной комиссии заказчика по итогам электронного аукциона были отменены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/757737-penzenskaya-organizatsiya-oshtrafovana-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/06/25/14555252