Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Вступил в силу приговор бывшему заместителю начальника отдела регионального Управления Роспотребнадзора за получение взятки

25 июня 2019 года


Сегодня, 25 июня 2019 года, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы адвокатов осужденной – бывшего заместителя начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Светланы Кубанской на приговор Новгородского районного суда от 8 апреля 2019 года.

Судом первой инстанции она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностными лицами взятки по предварительному сговору в значительном размере) и осуждена к наказанию в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных функций на 2 года.

Судом установлено, что в апреле 2018 года Кубанская совместно с главным специалистом-экспертом отдела санитарного надзора, регистрации и лицензирования регионального Управления Роспотребнадзора Ларисой Стерховой потребовали от одного из новгородских предпринимателей вознаграждение в виде подарочных карт сетевого магазина на общую сумму 100 тыс. рублей за предоставление в суд, рассматривающий дело об административном правонарушении, заведомо ложных сведений об устранении нарушений, что повлекло бы назначение более мягкого наказания.

Согласившись с выдвинутым требованием, предприниматель передал злоумышленницам подарочные карты, после чего они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Преступление выявлено региональным УФСБ России.

Вину в совершении преступления Кубанская не признала.

В апелляционных жалобах адвокаты осужденной указали на недоказанность вины Кубанской, просили приговор отменить и оправдать ее.

Судебная коллегия по уголовным делам, изучив жалобы адвокатов осужденной, оставила их без удовлетворения, а приговор – без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Ранее приговором суда Стерхова осуждена к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/757720-vstupil-v-silu-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/9440-vstupil-v-silu-prigovor-byvshemu-zamestitelyu-nachalnika-otdela-regionalnogo-upravleniya-rospotrebnadzora-za-poluchenie-vzyatki.html