Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

​Вступил в законную силу приговор депутату, совершившему применение насилия в отношении сотрудников полиции

25 июня 2019 года


Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда вступил в законную силу приговор Сланцевского городского суда от 01.03.2019 в отношении мужчины, 1963 г.р., являющегося главой крестьянско-фермерского хозяйства и депутатом Совета депутатов МО «Сланцевский муниципальный район».

Мужчина осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, а именно за применение насилия в отношении сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. 03.10.2017 осужденный, желая воспрепятствовать задержанию сотрудниками полиции незаконно трудившихся в его фермерском хозяйстве двух граждан Узбекистана, ударил ковшом экскаватора-погрузчика «JCB» служебный автомобиль «УАЗ Патриот», в котором находились 3 сотрудника полиции и двое задержанных граждан Узбекистана. В результате удара сотрудникам полиции причинен ряд телесных повреждений.

В суде апелляционной инстанции сторона защиты просила приговор отменить и мужчину оправдать, поскольку он ударил автомобиль «УАЗ Патриот» не умышленно, а по неосторожности, не заметив его в высокой траве.

Судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда пришла к выводу, что вина осужденного в совершении указанного умышленного преступления доказана полностью, а доводы защиты являются несостоятельными.

Наказание, назначенное судом первой инстанции в виде штрафа, признано справедливым и соразмерным содеянному.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/757718-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/11770--vstupil-v-zakonnuyu-silu-prigovor-deputatu-sovershivshemu-primenenie-nasiliya-v-otnoshenii-sotrudnikov-policii