Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой области в суд направлено уголовное дело об изнасиловании и убийстве в 2003 году

25 июня 2019 года


Сегодня, 24 июня 2019 года, заместителем прокурора области Денисом Авдеевым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя Островского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 131 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием, и изнасилование).

По версии следствия в период с 02 по 05 часов 10 мая 2003 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в одном из поселков Судиславского района Костромской области совершил изнасилование 16-летней девушки. Далее из мести за оказанное сопротивление и желая скрыть следы совершенного преступления мужчина нанес потерпевшей 5 ударов ножом в область шеи, а также передней и задней поверхности грудной клетки. От полученных телесных повреждений девушка скончалась на месте. Ее тело нашли местные жители в этот же день.

В течение длительного времени проводились оперативно-розыскные и следственные действия, направленные на установление личности лица, совершившего преступления в отношении несовершеннолетней. С места происшествия был изъят биологический материал, принадлежащий злоумышленнику и пригодный для сравнительных генетических экспертиз.

Личность злоумышленника была установлена, когда его генетический материал попал в банк данных в связи с осуждением его за изнасилование несовершеннолетней девушки.

По результатам ряда генетических судебных экспертиз ДНК биологических следов, обнаруженных на месте происшествия, совпало с ДНК обвиняемого.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело направлено в Костромской областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/757622-prokuraturoy-oblasti-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22856