Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По иску прокурора Вуктыла региональный минздрав обязан обеспечить инвалида жизненно необходимым лекарством

25 июня 2019 года


Прокуратура г. Вуктыла провела проверку по обращению местного жителя, инвалида первой группы, о ненадлежащем лекарственном обеспечении.

В ходе проверки прокуратура установила, что с января 2019 года региональное министерство здравоохранения не обеспечивает 58-летнего жителя Вуктыла жизненно необходимым лекарственным препаратом. Рецепт на него находится на отсроченном обслуживании в ГУП РК «Государственные аптеки РК». По этой причине инвалид вынужден покупать лекарство самостоятельно за свой счет.

Прокурор г. Вуктыла обратился в Вуктыльский городской суд с иском о признании незаконным бездействия Минздрава Республики Коми, которое выразилось в необеспечении инвалида необходимым лекарственным препаратом, а также о возложении на ответчика обязанности организовать мероприятия по закупке необходимого лекарства под торговым наименованием и обеспечивать его этим препаратом в необходимом объеме в течение всего периода проживания в Республике Коми.

Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Изображение с ресурса yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/757532-po-isku-prokurora-vuktyila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=10488