Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По требованию прокуратуры Октябрьского района города Иркутска коммерческая организация привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства о финансовой деятельности

25 июня 2019 года


Прокуратурой Октябрьского района города Иркутска по результатам проведенной проверки исполнения действующего законодательства о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях выявлены нарушения в действиях коммерческой организации, зарегистрированной на поднадзорной территории.

В силу требований действующего законодательства ни одно юридическое лицо в РФ, за исключением юридических лиц, сведения о которых внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций, и юридических лиц, создаваемых для осуществления микрофинансовой деятельности и приобретения статуса микрофинансовой организации, не может использовать в своем наименовании словосочетание «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания» либо иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление микрофинансовой деятельности, предусмотренной указанным федеральным законом.

Установлено, что коммерческая организация 9 июня 2018 года исключена из государственного реестра микрофинансовых организаций Банка России, однако из своего наименования не исключила словосочетание «микрокредитная компания».

В связи с этим прокурор района вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.26.1 КоАП РФ (незаконное использованием юридическим лицом в своем наименовании словосочетания «микрофинансовая организация»). По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки мировым судьей вынесено постановление о признании коммерческой организации виновной в совершении правонарушения, привлечении к ответственности в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура района разъясняет, что в соответствии с требованиями действующего законодательства ни одно юридическое лицо в РФ не может использовать в своем наименовании словосочетание «микрофинансовая организация», а также сочетание букв «мфо».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/757401-po-trebovaniyu-prokuraturyi-oktyabrskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12657.html