Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По результатам проведённой проверки в отношении директора школы возбуждено уголовное дело о халатности

21 июня 2019 года


Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Перми проведена проверка исполнения действующего законодательства об образовании, о профилактике преступности в отношении несовершеннолетних в одной из школ района.

Установлено, что учитель математики совершил преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетней ученицы, о чём мать пострадавшей сообщила руководству учебного заведения, однако директор школы ограничилась только отстранением учителя от работы в данном классе и лишением премии, квалифицировав его действия нарушением педагогической этики.

При этом директор школы о данном факте в правоохранительные органы и органы системы профилактики не сообщила, чем фактически укрыла совершенное в отношении ученицы преступление.

О преступлении сотрудникам полиции стало известно в результате оперативных мероприятий только через 2 недели после его совершения. В настоящее время в отношении учителя математики возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста).

Материалы проверки направлены в следственный отдел по Орджоникидзевскому району г. Перми СУ СК России по Пермскому краю в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

В отношении директора учебного заведения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/756708-po-rezultatam-provednnoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/06/21/16693/