Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Томской области о законности обвинительного приговора по уголовному делу об изнасиловании, повлекшем неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей

20 июня 2019 года


Ленинский районный суд г.Томска признал 27-летнего томича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст. 131 УК РФ (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, повлекшее по неосторожности причинение ей тяжкого вреда здоровью).

В марте 2017 года подсудимый, находясь в ночное время у клуба, обратил внимание на вышедшую из него потерпевшую, которая согласилась на предложение подсудимого подвезти ее до другого клуба, где ее ожидали знакомые. Однако подсудимый на личном автомобиле отвез девушку в безлюдное место, где изнасиловал ее. В результате действий осужденного у потерпевшей наступило психическое расстройство, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью.

За содеянное суд приговорил подсудимого к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Считая приговор незаконным и необоснованным, сторона защиты просила его отменить, указав, что близость произошла по обоюдному согласию, показания свидетелей противоречивы, а очевидцы преступления отсутствуют. Кроме того, сторона защиты просила снизить назначенное наказание.

Однако прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры области Максим Зыков аргументированно опроверг доводы апелляционных жалоб, посредством анализа совокупности исследованных доказательств со ссылками на материалы дела он убедил Томский областной суд в обоснованности и справедливости приговора.

Приговор вступил в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/756236-apellyatsionnaya-sudebnaya-instantsiya-soglasilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11499.html