Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай приняты меры по взысканию в судебном порядке возмещения ущерба, причиненного незаконной добычей растений, занесенных в Красную книгу РФ

20 июня 2019 года


Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства о сохранении и восстановлении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу РФ. Установлены факты незаконного сбора растения «Радиола розовая», занесенного в Красную книгу РФ, и причинения в связи с этим ущерба лесному фонду РФ.

В целях возмещения ущерба, причиненного незаконной добычей растений, Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором направлены в суды исковые заявления к четырем лицам, ранее привлеченным мировым судьей судебного участка Усть-Коксинского района к административной ответственности по ст. 8.35 КоАП РФ - уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений.

Судом исковые заявления прокурора о взыскании с виновных лиц денежных средств, размером более ста тысяч рублей, удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/756219-v-respublike-altay-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/47237/