Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В прокуратуре края проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросу противодействия наркопреступности - Прокуратура Приморского края

20 июня 2019 года


Сегодня под председательством прокурора края Николая Пилипчука состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, на котором рассмотрен вопрос о результатах работы в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Открывая совещание, прокурор края отметил, что борьба с наркопреступностью продолжает оставаться одним из наиболее приоритетных направлений совместной работы правоохранительных органов края, в то же время криминальная ситуация в этой сфере остается сложной.

Обсуждая вопрос повестки мероприятия, участники совещания проанализировали примеры пресечения деятельности организованных групп, лабораторий по производству синтетических наркотиков, перекрытия каналов поступления наркотических средств и психотропных веществ на территорию региона.

Отмечено, что положительные результаты достигнуты в работе по выявлению и документированию преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления наркотиков. Так, в текущем году пресечена деятельность 20 наркопритонов.

Вместе с тем, в течение 2018-2019 гг. сформировалась устойчивая тенденция к снижению регистрации преступлений этой категории.

Так, за 5 месяцев 2019 г. в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года зарегистрировано на 18 % меньше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Одновременно уменьшилось количество изъятых наркотических средств.

Учитывая высокий уровень латентности указанной категории преступлений, проделанная правоохранительными органами края работа не в полной мере отвечает складывающейся криминальной обстановке в регионе.

По результатам обсуждения участниками координационного совещания выработаны меры, направленные на совершенствование работы по выявлению и пресечению фактов сбыта наркотиков с использованием интернет-технологий, практики противодействия организованной преступности, легализации преступных доходов, а также по профилактике наркопреступности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/756217-v-prokurature-kraya-provedeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2019-06-20-v-prokurature-kraya.htm