Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

После вмешательства Мещанской межрайонной прокуратурой устранены нарушения законодательства об охране окружающей среды

20 июня 2019 года


Мещанская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению гражданина о нарушениях законодательства об охране окружающей среды при проведении ремонтных работ на объекте, расположенном на поднадзорной территории.

Установлено, что ООО «ТАНАЙС» адресу выполняет работы по реконструкции сетей водопровода, на основании заключенного договора подряда.

В нарушение Федерального закона «Об охране окружающей среды», Закона г. Москвы «О защите зеленых насаждений», Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы, общество при проведении работ не получило заключение о соответствии проектной документации требованиям, установленным в нормативных правовых актах в области защиты зеленых насаждений, а также разрешение на ограждение сохраняемых деревьев организацией в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и до начала основных работ ООО «ТАНАЙС»не установило необходимые ограждения для сохраняемых деревьев.

По постановлениям Мещанского межрайонного прокурора юридическое лицо и его генеральный директор привлечены к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 4.12 (Осуществление градостроительной и иных видов деятельности без положительного заключения органа исполнительной власти города Москвы, осуществляющего государственное управление в области охраны окружающей среды в городе Москве, о соответствии экологическим требованиям предпроектной и проектной документации) и ч. 2 ст. 4.17(Нарушение правил содержания зеленых насаждений) Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, в виде штрафов на общую сумму 740 тыс. рублей.

Кроме того, по результатам проведенной проверки генеральному директору ООО «ТАНАЙС» внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/756215-posle-vmeshatelstva-meschanskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/meschanskaya/posle_vmeshatelstva_meshchanskoy_mezhrayonnoy_prokuraturoy_ustraneny_narusheniya_zakonodatelstva_ob_/