Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По иску Останкинского межрайонного прокурора брак, заключенный с лицом, страдавшим психическим расстройством, признан недействительным

20 июня 2019 года


Останкинская межрайонная прокуратура в связи с обращением родственников недееспособного лица провела проверку законности заключенного им брака.

Установлено, что женщина, признанная решением суда недееспособной, зарегистрировала брак с ранее судимым гражданином БОМЖ.

Согласно доводам заявителей, мужчина принуждал страдающую хроническим психическим расстройством жену к продаже недвижимого имущества, собственником которого она являлась, а также склонял ее к отказу от приема назначенных лекарственных средств и систематическому употреблению спиртных напитков.

На основании ст. 28 Семейного кодекса РФ межрайонный прокурор в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ направил в суд исковое заявление о признании брака недействительным.

Определением суда по гражданскому делу назначена психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой комиссия экспертов пришла к выводу о том, что женщина не могла понимать значение своих действий и руководствоваться ими в момент заключения брака.

Решением суда требования прокурора о признании брака недействительным удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/756183-po-isku-ostankinskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/ostankinskaya/po_isku_ostankinskogo_mezhrayonnogo_prokurora_brak_zaklyuchennyy_s_litsom_stradavshim_psikhicheskim_/