Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратура Железнодорожного района г. Барнаула приняла меры прокурорского реагирования по возмещению расходов за приобретение жизненно необходимого лекарственного препарата для ребенка

20 июня 2019 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Барнаула провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении учреждением здравоохранения прав на лекарственное обеспечение ее несовершеннолетней дочери.

Установлено, что заболевание ребенка включено в перечень категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственное средство «Диферелин» отпускается по рецептам врачей бесплатно. В тоже время медицинской организацией бесплатный рецепт на получение лекарственного препарата не выписывался, в связи с чем законный представитель был вынужден самостоятельно приобретать ребенку жизненно необходимое лекарственное средство.

В этой связи прокурором Железнодорожного района г. Барнаула для устранения нарушенных прав ребенка был направлен в районный суд иск о взыскании понесенных расходов законным представителем на лечение ребенка с лечебного учреждения.

Вместе с тем, Железнодорожным судом г. Барнаула требования прокурора были отклонены и в связи с чем прокурор не согласившись с выводами суда внес аппеляционное представление об отмене судебного решения.

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда поддержала законные требования прокурора и вынесла новое решение о взыскании убытков в полном объеме.

Решение суда исполнено, денежные средства потраченные на приобретение лекарственного препарата для ребенка компенсированы в полном объеме.

Старший помощник прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Оксана Мухина



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/756164-prokuratura-jeleznodorojnogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuratura_geleznodorognogo_rayona_g-_barnaula_prinjala_mery_prokurorskogo_reagirovanich_po_vozmesheniyu_rashodov_za_priobreten.html