Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове оглашен приговор по уголовному делу в отношении адвоката, покушавшегося на хищение чужого имущества путем обмана

20 июня 2019 года


Прокуратурой города Саратова в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1987 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что в ноябре 2018 года адвокат, оказывающий юридические услуги лицу, обвиняемому в совершении умышленного преступления, действуя из корыстных побуждений, вводя в заблуждение 62-летнего доверителя, сообщил ему, что может решить вопрос о прекращении в отношении него уголовного дела, в случае передачи ему 400 тыс. рублей. При этом 200 тыс. рублей предназначались для передачи потерпевшей стороне, за оказание услуг других адвокатов для самого подозреваемого, а также оплату услуг самого адвоката, а еще 200 тыс. рублей - для дальнейшей передачи сотруднику надзорного ведомства в качестве взятки за способствование в принятии решения о прекращении уголовного дела.

При этом подсудимый осознавал, что не будет передавать никому указанные денежные средства, а планировал распорядиться ими по своему усмотрению. Введенный адвокатом в заблуждение мужчина с предложением согласился.

Так, 30 ноября 2018 года в дневное время, находясь в квартире одного из домов по ул. Одесской г. Саратова, доверитель передал своему адвокату 400 тыс. рублей, из которых 200 тыс. рублей предназначались в качестве взятки, после чего подсудимый был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области, в связи с чем, не смог воспользоваться похищенными денежными средствами по независящим от него обстоятельствам.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил жителю города Саратова наказание в виде принудительных работ сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/756157-v-saratove-oglashen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/v-saratove-oglashen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-v-otnoshenii-advokata-pokushavshegosya-na