Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов Удмуртской Республики

20 июня 2019 года


В прокуратуре Удмуртской Республики под председательством прокурора Удмуртской Республики Артема Николаева состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов, на котором рассмотрены вопросы повышения эффективности работы в сфере административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы и обсуждены проблемные вопросы противодействия коррупции.

По состоянию на 01.06.2019 административный надзор в республике осуществляется в отношении 2437 лиц. По инициативе УФСИН России по УР административный надзор установлен в отношении 1575 лиц, по инициативе МВД по УР – в отношении 862 лиц.

В текущем году 138 лиц, состоящих под административным надзором, совершили преступления общеуголовной направленности. Наибольшее количество таких фактов допущено в г. Сарапуле и Сарапульском районе (18), г. Воткинске и Воткинском районе (18), г. Глазове и Глазовском районе (12), Первомайском районе г. Ижевска (12).

В ходе совещания особое внимание уделено вопросам индивидуальной профилактической работы с поднадзорными лицами, направленной на предупреждение совершения ими преступлений и других правонарушений.

За 12 месяцев 2018 года увеличилось количество выявленных преступлений коррупционной направленности с 211 в 2017 году до 228 в 2018 году и лиц их совершивших со 105 до 143. В текущем году выявлено 178 преступлений коррупционной направленности (05 мес.2018 – 128).

Принимаются меры по выявлению фактов незаконного вознаграждения и декриминализации наиболее коррупционноемких областей: закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд; оборонно-промышленного комплекса; хищения бюджетных средств. В текущем году активизирована работа по пресечению коррупции в сфере оказания ритуальных услуг.

Достигнуты положительные результаты работы подразделениями собственной безопасности по пресечению коррупции среди сотрудников правоохранительных органов. Вместе с тем, несмотря на меры, принимаемые правоохранительными органами, уровень коррупции в республике, исходя из латентного его характера, по-прежнему остается значительным.

На совещании выработаны совместные меры, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свобод, на повышение эффективности противодействия коррупционным проявлениям.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/756144-sostoyalos-zasedanie-koordinatsionnogo-soveschaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/sostoyalos-zasedanie-koordinatsionnogo-soveschaniya-rukovoditelej-pravoohranitelnyh-organov-udmurtskoj-respubliki-10