Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратурой Брянского района выявлены нарушения при оказании благотворительной деятельности дошкольным учреждениям

20 июня 2019 года


Прокуратурой Брянского района в ходе проверки соблюдения законодательства о благотворительной помощи выявлены нарушения в деятельности дошкольных образовательных учреждений Брянского района.

Договоры об образовании по образовательным программам дошкольного образования двух образовательных организаций Брянского района предусматривали обязанность заказчика оказывать посильную помощь в реализации уставных задач, спонсорскую помощь, добровольное пожертвование.

В договорах пожертвования нескольких образовательных организаций не указывалась конкретная цель пожертвования.

Заключение данных договоров не отвечает требованиям законодательства о благотворительной деятельности, так как нарушается принцип добровольности пожертвования и использования имущества в соответствии с целями, указанными благотворителем, а также приводит к переложению обязанности по финансированию образовательных учреждений на родителей и иных лиц.

Прокуратурой Брянского района руководителям образовательных учреждений внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/755973-prokuraturoy-bryanskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/12229/