Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Москвич осужден за незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну

19 июня 2019 года


Гагаринский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Москвы Владимира Заякина. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну).

Установлено, что Заякин, ранее являвшийся кредитным инспектором в одном из банков и имевший в силу занимаемой должности доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну, находясь на своем рабочем месте, лично получил сведения о реквизитах банковских счетов ряда юридических лиц – клиентов банка, в частности сведения об остатке денежных средств на счетах и иные данные.

После этого с целью получения вознаграждения мужчина без согласия обладателей этой информации переслал ее с помощью мобильного телефона неустановленному лицу, получив за разглашение банковской тайны, доверенной ему по работе, денежное вознаграждение.

С учетом позиции государственного обвинителя Гагаринской межрайонной прокуратуры суд приговорил Заякина к 1 году лишения свободы условно.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/755790-moskvich-osujden-za-nezakonnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/gagarinskaya/moskvich_osuzhden_za_nezakonnoe_razglashenie_svedeniy_sostavlyayushchikh_bankovskuyu_taynu/