Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сегодня, 19 июня 2019 года, состоялся четвертый открытый форум прокуратуры Ивановской области «Защита прав граждан в сфере безопасности дорожного движения в Ивановской области»

19 июня 2019 года


В работе форума приняли участие Председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, заместитель Председателя Правительства Ивановской области Сергей Зобнин, Главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, заместитель главы администрации города Иванова Виктор Казанцев, Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева, Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская, начальник УГИБДД УМВД России по Ивановской области Роман Головкин, заместитель начальника по государственной противопожарной службе Главного управления МЧС России по Ивановской области Евгений Моисеев, начальник ТО Ространснадзора Сергей Максимов, первый заместитель начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Павел Данелюк, начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Антонова, председатель Совета муниципальных образований Ивановской области Ольга Бузулуцкая, заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области Владимир Смирнов, сопредседатель регионального штаба общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Ивановской области Дмитрий Сафонов, представители депутатского корпуса Ивановской областной Думы сообщества, работники органов прокуратуры Ивановской области.

Участники мероприятия в форме открытого диалога обсудили вопросы содержания и ремонта автомобильных дорог в регионе, состояния аварийности на дорогах и причинах дорожно-транспортного травматизма, соблюдения законности в сфере пассажирских перевозок, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и иные вопросы.

Открыл работу форума заместитель прокурора области Евгений Романский, который акцентировал внимание присутствующих на важности затрагиваемых вопросов, а также отметил, что диалог прокуратуры с органами власти и институтами гражданского общества крайне важен, поскольку позволяет комплексно подойти к решению имеющихся проблемных вопросов, выработать дополнительные меры по повышению эффективности работы всех заинтересованных ведомств.

Ежегодно органами прокуратуры области планируются и проводятся проверки в сфере безопасности дорожного движения.

Актуальной для региона остается проблема с эксплуатационным состоянием автомобильных дорог и оснащенностью их техническими средствами регулирования дорожного движения.

Основная масса выявленных прокурорами нарушений законодательства в рассматриваемой сфере касается содержания и обустройства автомобильных дорог.

За истекший период 2019 г. органами прокуратуры области выявлено более 900 нарушений, по протестам прокуроров приведено в соответствие с действующим законодательством 249 незаконных правовых актов. По фактам выявленных нарушений прокурорами внесено 188 представлений, в суды направлено 133 заявления, по результатам рассмотрения которых приведены в соответствие с требованиями технических регламентов региональные и муниципальные автомобильные дороги, установлены необходимые дорожные знаки, восстановлено уличное освещение, устранены нарушения бюджетного законодательства, а также законодательства в сфере перевозок пассажиров. По мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 260 виновных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 6 уголовных дел.

Участники форума обсудили имеющиеся проблемы в обозначенной сфере и меры, принимаемые для их разрешения, озвучили свои инициативы, направленные на улучшение состояния автомобильных дорог, дорожной инфраструктуры региона, и снижение аварийности.

Выступая на форуме, начальник УГИБДД УМВД России по Ивановской области Роман Головкин осветил вопросы состояния законности в сфере безопасности дорожного движения, проанализировал причины дорожно-транспортных происшествий в регионе и внес конкретные предложения по профилактике правонарушений в указанной сфере.

Директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин рассказал участникам форума о результатах работы органов здравоохранения при оказании медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях.

С докладом о ходе реализации в Ивановской области национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», о состоянии автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и объемах финансирования выступил первый заместитель начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Павел Данелюк .

О результатах контрольно-надзорной деятельности в сфере перевозок пассажиров рассказал начальник Территориального отдела Ространснадзора Сергей Максимов.

Заместитель главы администрации г. Иванова Виктор Казанцев проинформировал о мерах, принимаемых администрацией областного центра по повышению уровня безопасности дорожного движения.

В дискуссии приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области Владимир Смирнов и сопредседатель регионального штаба общероссийского общественного движения «Народный фронт За Россию» в ивановской области Дмитрий Сафонов.

Особое внимание уделено вопросам профилактики нарушений ПДД несовершеннолетними лицами. Начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Антонова и Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская проинформировали о проводимых мероприятиях, направленных на формирование у детей навыков безопасного поведения на улице и дороге.

Подводя итог сегодняшней работе, Евгений Романский констатировал, что причины аварийности на дорогах являются комплексными и только совместными усилиями органов власти и общественности можно добиться повышения безопасности дорожного движения. Формат открытой дискуссии позволил обсудить наиболее актуальные вопросы состояния законности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в регионе, совместно с органами власти и институтами гражданского общества выработать новые механизмы межведомственного взаимодействия в целях дальнейшего укрепления законности.

Все озвученные на форуме предложения будут проанализированы и использованы при осуществлении надзорной деятельности в целях обеспечения законности в регионе и защиты прав граждан в сфере безопасности дорожного движения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/755682-segodnya-19-iyunya-2019.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d1%81%d0%b5%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%bd%d1%8f-19-%d0%b8%d1%8e%d0%bd%d1%8f-2019-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d1%81%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%8f%d0%bb%d1%81%d1%8f-%d1%87%d0%b5%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%82/