Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Красноуральске к реальному лишению свободы осужден местный житель, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи осужденным за совершение аналогичного преступления

19 июня 2019 года


Красноуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор местному жителю Александру Романенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, осужденным за аналогичное преступление).

Судом установлено, что в 2016 году приговором мирового судьи судебного участка Староюрьевского района Тамбовской области Романенко был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, судимость по которому не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Несмотря на наличие судимости, Романенко 7 марта 2019 года, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем «Лада 21140», двигался по ул. Каляева в г. Красноуральске, пока не был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Красноуральску и отстранен от управления транспортным средством.

По результатам проведенного освидетельствования Романенко на состояние опьянения установлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,498 мг/л. С данными результатам Романенко не согласился и ему было предложено пройти медицинское освидетельствование в ГБУЗ «Красноуральская городская больница», от прохождения которого он отказался, в связи с чем на основании п. 2 примечания к ст. 264 УК РФ признан лицом, находящимся в состоянии опьянения в момент управления транспортным средством.

В ходе судебного следствия изучена личность подсудимого, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности, настоящее преступление совершил в период неснятой и непогашенной судимости, наличие которой образует в его действиях рецидив преступления, дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами по приговору мирового судьи судебного участка Староюрьевского района Тамбовской области не отбыл, вновь совершил преступление, направленное против безопасности дорожного движения, что свидетельствует о том, что на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, продолжил грубо нарушать правила дорожного движения.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Александра Романенко виновным в инкриминируемом преступлении и окончательно назначил наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/755648-v-krasnouralske-k-realnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66krasnouralske-k-realnomu-lisheniyu-svobody