Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание, посвященное вопросам защиты прав граждан в уголовном судопроизводстве

19 июня 2019 года


В ходе совещания рассмотрены вопросы состояния законности при производстве предварительного расследования уголовных дел о преступлениях, вызвавших повышенный общественный резонанс.

В мероприятии участвовали прокурор области Сергей Белов, руководители и сотрудники аппаратов правоохранительных органов области.

В ходе совещания, в частности, заслушаны ход и итоги расследования, оценена достаточность собранных Следственным управлением Следственного комитета РФ по Псковской области доказательств по уголовному делу в отношении Михаила Гавунаса.

Отмечено, что органами предварительного следствия Михаилу Гавунасу заочно предъявлено обвинение в организации завладения мошенническим путем правом на имущество ЗАО «Псковпищепром», принадлежавшим ГУП «Псковалко», и ЗАО «Агрофирма Черская» в части доли ООО «Агрокомплекс», легализации доходов от этих преступлений, а также в фальсификации и использовании документов, подтверждающих наличие у него гражданства другого государства.

По версии следствия, в результате противоправных действий обвиняемого Администрации Псковской области, в ведении которой находилось ГУП «Псковалко» и ООО «Агрокомплекс», причинен ущерб на общую сумму более 1 млрд 173 млн рублей.

По результатам совещания принято решение о возможности окончания производства следственных действий по уголовному делу и направлении его в суд для рассмотрения по существу, в связи с чем в настоящее время материалы уголовного дела предъявлены для ознакомления потерпевшим и стороне защиты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/755411-v-prokurature-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60news.html?code=6582