Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

После вмешательства прокуратуры Центрального административного округа ликвидирована задолженность по заработной плате перед работниками акционерного общества

18 июня 2019 года


Прокуратура Центрального административного округа в рамках осуществления надзора в сфере оплаты труда провела проверку по факту невыплаты заработной платы работникам АО «ЦНИИ ЭИСУ».

На момент проверки на предприятии имелась задолженность по заработной плате перед уволенными и действующими работниками свыше 94 млн рублей, образовавшаяся с декабря прошлого года.

Руководством предприятия принимались меры по сокращению задолженности по зарплате, однако сложившаяся динамика могла поставить под угрозу права работников на справедливую и своевременную оплату труда в последующие месяцы.

Прокуратурой Центрального административного округа в отношении юридического и должностного лица АО «ЦНИИ ЭИСУ» возбуждены два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В прокуратуре округа состоялось рабочее совещание с руководством АО «ЦНИИ ЭИСУ», на котором генеральному директору внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате на предприятии полностью ликвидирована.

Ситуация с выплатой заработной платы, а также рассмотрением актов прокурорского реагирования остается на контроле прокуратуры округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/755273-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-tsentralnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/cao/posle_vmeshatelstva_prokuratury_tsentralnogo_administrativnogo_okruga_likvidirovana_zadolzhennost_po/