Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По требованию прокуратуры отремонтирована дорога в г. Талица

18 июня 2019 года


Прокуратура Талицкого района проведена проверка состояния законности в сфере безопасности дорожного движения.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура района совместно с отделом ГИБДД ОМВД России по Талицкому району провела обследование участка улично - дорожной сети автомобильной дороги местного значения по ул. 70 лет Октября в г. Талица, находящейся на балансе Талицкого городского округа.

Установлено, что автодорога по всей протяженности 1120 м. от дома № 1 до дома № 59 по ул. 70 лет Октября в г. Талице в нарушении п. 3.1.1 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» имеет просадки, выбоины, иные повреждения, затрудняющие движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Кроме того, в нарушении п. 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 предельные размеры выбоин превышают по длине 15 см., ширине – 60 см. и глубине 5 см.

Требования стандарта являются обязательными к исполнению и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

В связи с тем, что ненадлежащее состояние автомобильной дороги общего пользования местного значения могло повлечь аварийную ситуацию среди участников дорожного движения и, как следствие, причинение вреда жизни и имуществу физических лиц, прокуратура района в Талицкий районный суд направила исковое заявление о приведении Управлением городского хозяйства г. Талица администрации Талицкого городского округа дорожного покрытия в соответствии с требованиями ГОСТ.

Исковое заявление рассмотрено судом и удовлетворено

После вмешательства прокуратуры права граждан восстановлены: дорожное покрытие по ул. 70 лет Октября г. Талица приведено в соответствии с требованиями ГОСТ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/755263-po-trebovaniyu-prokuraturyi-otremontirovana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66trebovaniyu-prokuratury-otremontirovana-doroga