Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По представлению прокуратуры области за искажение данных в сфере уголовно-правовой статистики к дисциплинарной ответственности привлечено 33 должностных лица

18 июня 2019 года


Прокуратура области проверила полноту, достоверность и обоснованность внесения сведений в документы первичного учета по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия.

При проверке достоверности отражения дознавателями и следователями ГУ МВД России по Саратовской области в документах первичного учета по уголовным делам надзорным ведомством выявлены искажения сведений о преступлениях и лицах, их совершивших.

Так, вскрыты факты двойного учета сведений об изъятии оружия и боеприпасов, необоснованного отражения сведений об оружии массового поражения как о предмете преступного посягательства или незаконного оборота.

Искажены данные о совершении преступлений с применением (использованием) оружия, а также об оружии, взрывчатых материалах и боеприпасах, как орудиях и средствах, умышленно используемых при совершении преступления.

Не отражается или неверно отражается способ совершения преступления (сбыт, хранение, приобретение, изготовление, перевозка, ношение и др.) по уголовным делам, возбужденным по ст. 222-223.1 и ст. 228-228.1 УК РФ.

В связи с этим, учитывая характер допущенных нарушений, которые препятствуют формированию объективных данных о состоянии преступности, и, тем самым, выявлению тенденций ее развития и борьбы с ней, прокурор области в целях устранения выявленных нарушений и недопущению их впредь в адрес начальника ГУ МВД России по Саратовской области внес представление. Акт реагирования рассмотрен и удовлетворен.

За допущенные нарушения закона к дисциплинарной ответственности привлечено 33 должностных лица МВД, включая 2 руководителя, в отношении 10 должностных лиц принято решение ограничиться ранее наложенными дисциплинарными взысканиями.

Своевременно принятыми мерами прокурорского реагирования достоверность статистических данных в сфере учета преступлений восстановлена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/755152-po-predstavleniyu-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/po-predstavleniyu-prokuratury-oblasti-za-iskazhenie-dannyh-v-sfere-ugolovno-pravovoy-0