Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Галиче по материалам прокуратуры два местных жителя привлечены к административной ответственности за распространение экстремистских материалов

18 июня 2019 года


Галичской межрайонной прокуратурой по информации отделения по г.Галич УФСБ России по Костромской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности пользователями сети Интернет.

Установлено, что два жителя г. Галича, 20 и 33 лет, разместили на своих страницах в социальных сетях экстремистские материалы, пропагандирующие превосходство одних национальностей над другими: а именно, видеоряд и 2 аудиофайла – музыкальных композиции группы «ДИВ», признанных судом экстремистскими.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в отношении жителей г. Галича возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренные ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения), по результатам рассмотрения которых судом им назначено административное наказание в виде штрафа в общей сумме 2,5 тыс. рублей.

Запрещенные материалы удалены лицами из соцсетей самостоятельно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/755146-v-galiche-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22815