Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Прокуратурой республики выявлен факт ненадлежащего исполнения полномочий должностными лицами Службы жилищной инспекции Республики Тыва

18 июня 2019 года


Прокуратурой республики проведена проверка полноты реализации контрольных полномочий должностными лицами Службы жилищной инспекции и строительного надзора Республики Тыва.

Установлено, что в ноябре 2018 года Службой проведена выездная внеплановая проверка в отношении управляющей компании МУП «Енисей», по результатам которой руководителю МУП «Енисей» выдано предписание, содержащее требование привести в нормативное состояние подвальное помещение многоквартирного дома (произвести проветривание, очистку и дезинфекцию).

С целью осуществления контроля за фактическим устранением управляющей компанией МУП «Енисей» нарушений, отраженных в предписании органа контроля, должностным лицом Службы в декабре 2018 года и марте-апреле 2019 года проведены соответствующие проверки, по результатам которых инспектором Службы составлен акт об отсутствии нарушений и исполнении предписания.

Вместе с тем, проведенной органами прокуратуры встречной проверкой установлено, что управляющей компанией МУП «Енисей» подвальное помещение в надлежащее состояние фактически не приведено, требования, отраженные в предписании, не исполнены.

Вместе с тем, инспектором Службы необоснованно составлен акт об отсутствии нарушений, предписание признано исполненным, при этом, меры административного характера за ненадлежащее исполнение требований контролирующего органа в отношении управляющей компании не приняты.

По результатам проверки прокуратурой республики руководителю Службы жилищной инспекции и строительного надзора республики внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/755133-prokuraturoy-respubliki-vyiyavlen-fakt.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1560164026.73440550534400017846791344041948&news_section=205