Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По требованию прокурора администрацией муниципального образования «г.Саратов» признан аварийным дом 1950 года постройки

18 июня 2019 года


Заместитель прокурора Ленинского района г. Саратова в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском о возложении на администрацию муниципального образования «г. Саратов» обязанности инициировать проведение мероприятий по признанию аварийным многоквартирного дома №57 по ул. проспект 50 Лет Октября г. Саратова.

Основанием для обращения с заявлением в суд послужили результаты проведенной по обращению жильцов дома проверки по вопросам нарушения жилищного законодательства.

Из совместных актов проверки прокуратуры района и Государственной жилищной инспекции Саратовской области следует, что на наружных стенах указанного дома имеются трещины, местные разрушения и нарушения связи отдельных кирпичей с кладкой на наружных стенах, провисание и зыбкость перекрытий, неисправность, износ кровельного покрытия, в общественных местах подъездов имеются трещины на несущих стенах.

Суд согласился с заявленными прокурором требованиями и пришёл к выводу о том, что бездействие администрации, определяющее судьбу жилого дома, нарушает не только права его жителей, но и неопределенного круга лиц, поскольку его дальнейшая эксплуатация может привести к гибели людей и большому материальному ущербу.

В настоящий момент вышеуказанный жилой дом признан аварийным и непригодным для дальнейшего проживания, а также подлежащим сносу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/755112-po-trebovaniyu-prokurora-administratsiey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/po-trebovaniyu-prokurora-administraciey-municipalnogo-obrazovaniya-gsaratov-priznan