Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Юрьев-Польском вынесен приговор бывшей сотруднице кредитной организации, похитившей путем обмана денежные средства заемщиков банка

18 июня 2019 года


Юрьев-Польским районным судом вынесен приговор 49-летней местной жительнице С. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Судом установлено, что женщина работала в одном из банков города Юрьев-Польский (Сбербанк России). Путем обмана и злоупотребления доверием в разное время она похитила денежные средства знакомых ей местных жителей, обратившихся за получением потребительского кредита. Деньги злоумышленница требовала с них под видом необходимости страхования ответственности заемщика за оформленный кредит. Без оформления страховки, по уверению осужденной, кредит банком не выдавался.

В действительности денежные средства необходимые гражданам, с учетом страховой премии, якобы подлежащей оплате, во всех случаях одобрялись банком и подлежали выдаче клиенту. Будучи введенными в заблуждение, потерпевшие передавали часть полученных ими денег осужденной для «страховки кредита», которая последней не оформлялась. Общая сумма ущерба составила 214 тыс. рублей.

При назначении наказания судом учтено, что С. ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, она не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учетах не состояла. Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд назначил С. наказание в виде 2,5 лет лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 2 года с возложением обязанностей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/755094-v-yurev-polskom-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33v-yurev-polskom-vynesen-prigovor-byvshej-sotrudnitse-kreditnoj-organizatsii-pohitivshej-putem-obmana