Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Тюменские прокуроры в защиту прав инвалидов внесли более 230 актов реагирования

18 июня 2019 года


Надзор за исполнением законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов рассматривается как одна из приоритетных задач прокуратуры Тюменской области, сообщил прокурор региона Владимир Владимиров 18 июня 2019 года на Седьмом открытом интерактивном форуме прокуратуры «Тюменская область без барьеров: от слов к делу».

Генеральным прокурором России в январе прошлого года издан приказ об усилении надзора в этой сфере, исполнение которого находится на моем личном контроле, подчеркнул прокурор области.

Генеральным прокурором акцентировано внимание на необходимость использования всех предоставленных прокурорам полномочий для защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, добиваясь реального устранения выявленных нарушений.

В 2018 году тюменские прокуроры в целях защиты прав лиц с ограниченными возможностями внесли 177 актов реагирования: 156 представлений, 5 протестов, 5 предостережений, 11 исков. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 90 лиц, к административной - 38.

За 5 месяцев этого года внесен уже 61 акт реагирования: 58 представлений, 1 протест, 1 предостережение, 1 иск. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 41 лицо, к административной - 8.

Работа по защите прав инвалидов будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/755041-tyumenskie-prokuroryi-v-zaschitu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915993529/