Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Вступил в законную силу приговор по делу о разбойном нападении на жителя краевого центра - Прокуратура Приморского края

18 июня 2019 года


Первомайским районным судом г. Владивостока вынесен приговор двум местным жителям, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено в судебном заседании, в марте 2017г. фигуранты, действуя из корыстных побуждений, договорились напасть на случайного прохожего, с целью завладения его имуществом.

В соответствии с разработанным планом молодые люди под надуманным предлогом уговорили потерпевшего пройти вместе с ними. Оказавшись в безлюдном месте в районе гаражей, расположенных по ул. Вилкова в г. Владивостоке, злоумышленники напали на свою жертву, нанеся удары руками и ногами в область головы и тела, применяя при этом «удушающий прием».

Подавив полю потерпевшего к сопротивлению, фигуранты забрали у него планшетный компьютер марки «Samsung », мобильный телефон (общей стоимостью 15 тыс. рублей), а также потребовали назвать пин-код от его банковской карты. Получив требуемую информацию, грабители скрылись с похищенным с места преступления.

В результате избиения потерпевшему причинены различные телесные повреждения, в том числе закрытая черепно-мозговая травма, перелом фаланги пальца левой кисти со смещением отломков и др.

Признав подсудимых виновными в совершении указанных преступных деяний, суд назначил им за содеянное по 5 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также удовлетворил гражданский потерпевшего о взыскании с осужденных 100 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Не согласившись с приговором районного суда, сторона защиты обжаловала приговор в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда признала выводы суда первой инстанции о доказанности вины фигурантов в инкриминируемом деянии обоснованными, а назначенное наказание – справедливым. Приговор считается вступившим в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/755034-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2019-06-18-vstupil-v-zakonnuyu-silu.htm