Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области по требованию прокурора заблокированы 7 интернет-ресурсов, содержащих запрещенную информацию

18 июня 2019 года


Прокуратура Терского района Мурманской области в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявила 7 сайтов, содержащих сведения, запрещенные к распространению на территории РФ.

Установлено, что на интернет-ресурсах размещена информация о возможности приобретения и использования дипломов об образовании, удостоверений рабочих специальностей без прохождения соответствующего обучения и итоговой аттестации. Свободный доступ к указанным сайтам предоставлял пользователям возможность без регистрации на ресурсе приобрести фиктивные документы.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За незаконные приобретения или сбыт, а также подделку официальных документов в целях их использования или сбыта предусмотрена уголовная ответственность.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с заявлениями о признании информации, размещенной на указанных интернет-сайтах, запрещённой к распространению.

Октябрьский районный суд г. Мурманска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время доступ к противоправным ресурсам заблокирован.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/755010-v-murmanskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/12281-v-murmanskoy-oblasti-po-trebovaniyu-prokurora-zablokirovany-7-internet-resursov-soderzhashchih-zapreshchennuyu-informaciyu