Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Вынесен приговор по уголовному делу за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека

18 июня 2019 года


Октябрьский районный суд города Иркутска постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя города Иркутска. Он признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В суде установлено, местный житель, находясь за рулем легкового автомобиля, следуя по проезжей части одной из улиц города Иркутска, при совершении маневра допустил столкновение с легковым автомобилем, следовавшего навстречу ему. После чего, автомобиль пострадавшего сместился вправо, где произошел наезд на металлическое ограждение и три припаркованных автомобиля. В результате ДТП один из пассажиров автомобиля, которым управляло виновное в происшествии лицо, получил телесные повреждения, которые оцениваются, как причинение тяжкого вреда здоровью, а один пассажир от полученных телесных повреждений скончался в медицинском учреждении.

Своими действиями обвиняемый грубо нарушил требования ПДД РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Обвиняемый возместил материальный и моральный вред всем потерпевшим, которые не настаивали на строгом наказании.

Суд, с учетом мнения государственного обвинения, приговорил подсудимого к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/754870-vyinesen-prigovor-po160ugolovnomu-delu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12621.html