Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

О выявленных нарушениях законодательства об исполнительном производстве по взысканию задолженности по оплате труда, страховым взносам

17 июня 2019 года


Прокуратурой области проанализировано соблюдение законодательства об исполнительном производстве в деятельности судебных приставов-исполнителей по взысканию задолженности по оплате труда, страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование с предприятий-должников.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что не всегда должностными лицами территориальных подразделений Федеральной службы судебных приставов надлежащим образом исполняются возложенные на них обязанности по взысканию задолженности по оплате труда.

К примеру, Алексеевской межрайонной прокуратурой установлено, что 28.12.2018 судебным приставом производства о взыскании заработной платы с ООО «Алексеевский КСМ» окончены в связи с введением в отношении должника процедуры банкротства. Однако в нарушение ст. 96 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы конкурсному управляющему переданы не в установленный законом трехдневный срок, а лишь 25.01.2019.

По данному факту Алексеевским межрайонным прокурором и.о. руководителя УФССП России по Белгородской области внесено представление.

Аналогичные нарушения выявлены Старооскольским городским прокурором, прокурором Борисовского района по исполнительным производствам о взыскании с ООО «КСМ», ООО «Базис» задолженности по заработной плате. В целях их устранения внесены соответствующие представления, приняты меры к устранению допущенных нарушений, задолженность по заработной плате в ООО «Базис» погашена в полном объеме.

В 2019 году по двум исполнительным производствам о взыскании заработной платы, несмотря на то, что судебными приставами- исполнителями установлено отсутствие деятельности юридических лиц на территории Старооскольского городского округа (зарегистрированы в г. Воронеж), на момент проверки данные исполнительные производства для исполнения в РОСП г. Воронеж переданы не были. По одному исполнительному производству после установления фактического отсутствия деятельности юридического лица информация в УФНС России по Белгородской области об исключении из ЕГРЮЛ направлена только через полгода.

По данным фактам Старооскольским городским прокурором руководителю УФССП России по Белгородской области внесено представление.

В ходе проверок прокурорами исполнительных производств о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование в текущем году установлены факты неполного и несвоевременного совершения исполнительных действий, а также ни чем не обоснованные временные промежутки бездействия. Судебными приставами не всегда осуществляются мероприятия по розыску и обращению взыскания на имущество и денежные средства организаций-должников. Более того, зачастую, до их проведения выносятся незаконные решения об окончании исполнительных производств.

Так, Старооскольским городским прокурором принесено 10 протестов на постановления об окончании исполнительных производств по взысканию налогов и страховых взносов. Постановления вынесены в связи с невозможностью исполнения преждевременно, так как в рамках исполнительных производств не проведен исчерпывающий перечень исполнительских действий, направленных на исполнение требований взыскателя. Протесты рассмотрены, исполнительные производства возобновлены.

По исполнительным производствам о взыскании с ООО «Белгородконструкция», ООО «Евростройка» страховых взносов прокуратурой г. Белгорода установлены периоды необоснованного бездействия (6 месяцев). По всем указанным исполнительным производствам не совершались выходы по месту нахождения организации с целью совершения исполнительных действий.

Аналогичные нарушения выявлены Алексеевским межрайонным прокурором в рамках исполнительных производств о взыскании с ООО «Технология», ООО «СпецСтройАльянс» в пользу ГУ «Белгородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

По выявленным нарушениям прокурором г. Белгорода, Алексеевским межрайонным прокурором руководителю УФССП России по Белгородской области внесены представления.

Всего в текущем году прокурорами выявлено 22 нарушения в указанной сфере, в целях устранения которых принесено 10 протестов, внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/754732-o-vyiyavlennyih-narusheniyah-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3712/