Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Органами прокуратуры принесен 141 протест на правовые акты, нарушающие прав граждан предпенсионного возраста

17 июня 2019 года


Прокуратурой Белгородской области проанализирована практика надзора в сфере соблюдения прав граждан предпенсионного возраста.

Прокурорами Ивнянского и Ракитянского районов в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления возложенных законодательством полномочий в сфере социальной защиты граждан предпенсионного возраста опротестованы 27 решений городских и сельских поселений об установлении ставок налога на имущество физических лиц, в связи с тем, что указанными решениями не предусмотрены права на налоговые льготы для граждан названной категории (Федеральный закон от 30.10.2018 № 378-ФЗ «О внесении изменений в ст. 391 и 407 части второй Налогового кодекса РФ»).

Алексеевским межрайонным прокурором, прокурорами Ивнянского, Ракитянского районов опротестованы коллективные договоры 114 бюджетных организаций, в числе которых школы, детские сады, учреждения дополнительного образования детей, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, спортивная школа, в связи с тем, что в нарушение требований ст. ст. 179, 185.1 Трудового кодекса РФ, ст. 5 Закона РФ «О занятости населения в РФ» указанные локальные правовые акты не содержали гарантий для работников предпенсионного возраста при прохождении ими диспансеризации, при сокращении численности и штата работников.

Протесты рассмотрены, требования прокуроров удовлетворены, локальные акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Всего прокурорами в текущем году принесен 141 протест на правовые акты, нарушающие права граждан предпенсионного возраста.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/754731-organami-prokuraturyi-prinesen-141.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3713/