Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Приговором Шипуновского районного суда осужден сотрудник полиции за ограничение предпринимателя осуществлять свою законную деятельность

17 июня 2019 года


Шипуновским районным судом вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении должностного лица правоохранительного органа по факту незаконного вмешательства в деятельность предпринимателя.

Как Как поянила помощник прокурора Шипуновского района Яна Дубровина, на территории района индивидуальный предприниматель осуществлял деятельность по эвакуации, хранению задержанных сотрудниками ОГИБДД транспортных средств. Предприниматель имел специализированную стоянку для хранения задержанных транспортных средств, а также два эвакуатора, на которых осуществлял их перемещение. Заключенными между ОМВД и индивидуальным предпринимателем договорами закреплено, что при задержании транспортных средств сотрудники ОГИБДД обязаны передавать предпринимателю заявки с целью их перемещения до специализированной стоянки.

Однако, один из сотрудников ДПС, движимый корыстными побуждениями и имея в своем распоряжении эвакуатор, ограничивал предпринимателя осуществлять свою законную деятельность, а именно, не передавал предпринимателю заявки, а перевозил задержанные транспортные средства на специализированную стоянку на имеющемся у него эвакуаторе. При этом за эвакуацию задержанных транспортных средств в каждом случае требовал с предпринимателя денежные средства, которые ему передавали владельцы транспортных средств.

В результате незаконных действий предприниматель лишился возможности оказывать свои услуги по эвакуации задержанных транспортных средств, а также дохода за данные услуги.

Прокуратурой района в ходе проведения прокурорской проверки данный факт пресечен, сотрудник ОГИБДД уволен со службы, а также приговором суда признан виновным по ч.1 ст. 169 УК РФ, ему назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/754709-prigovorom-shipunovskogo-rayonnogo-suda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prigovorom_shipunovskogo_rayonnogo_suda_osugden_sotrudnik_policii_za_ogranichenie_predprinimatelja_osushestvljat_svoyu_zakonnuyu_dejate.html