Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Юхновского района выявлены многочисленные нарушения законодательства в деятельности палаточного лагеря

17 июня 2019 года


Прокуратурой Юхновского района с привлечением специалиста территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Калужской области, представителями органов местного самоуправления проведена проверка исполнения законодательства в сфере организации летнего отдыха и оздоровления детей в деятельности детского лагеря палаточного типа, расположенного в д. Городец.

В ходе проверки в деятельности лагеря выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что детский палаточный лагерь, в котором размещены 33 ребенка, располагался в д. Городец Юхновского района.

Для проведения учебных занятий, проживания обслуживающего персонала и приготовления пищи использовались помещения здания, находящегося в неудовлетворительном санитарном состоянии - стены и потолки с трещинами, штукатурка местами отбита, оконные рамы в части помещений затянуты полиэтиленовой пленкой.

Ряд работников лагеря не имели медицинских книжек, Аптечек для оказания первой медицинской помощи детям в лагере не было.

Не соблюдались условия хранения пищевых продуктов. В нарушение требований СанПин пищевые продукты закупались из торговой сети без сопроводительных документов. Поставляемая в палаточный лагерь бутилированная вода также не имела документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность.

Справок об отсутствии судимости у лиц, входящих в педагогический состав детского палаточного лагеря, не имелось.

Кроме того, в нарушение требований закона руководством лагеря не обеспечена ежедневная передача в подразделение пожарной охраны информации о количестве людей, находящихся на объекте, устойчивая телефонная связь, освещение в ночное время суток.

По результатам проверки прокуратурой района организатору лагеря внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

В отношении представителя организаторов лагеря, ответственного за жизнь и здоровье детей, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Вместе с тем, в настоящее время приняты меры по вывозу детей из лагеря до устранения выявленных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/754666-prokuraturoy-yuhnovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-yuxnovskogo-rajona-vyiyavlenyi-mnogochislennyie-narusheniya-zakonodatelstva-v-deyatelnosti-palatochnogo-lagerya.html