Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

По заявлению прокуратуры Североморска информация, размещенная в сети «Интернет», содержащая сведения о продаже медицинских заключений, признана запрещенной

17 июня 2019 года


Прокуратурой города Североморска выявлены факты размещения в сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц противоправной и запрещенной к распространению на территории РФ информации.

Так, прокуратурой города при проведении мониторинга сети «Интернет» выявлено, что в свободном доступе в сети «Интернет» на 7 сайтах размещена информация о продаже медицинских заключений (медицинских справок) кандидатам в водители транспортных средств без прохождения врачей.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За изготовление, сбыт и использование поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ).

По результатам проверки прокурор города обратился в суд с заявлениями о признании информации, размещенной на указанных интернет-сайтах, запрещённой к распространению.

Октябрьский районный суд г. Мурманска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

После вступление решений суда в законную силу интернет-ресурсы будут заблокированы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/754483-po-zayavleniyu-prokuraturyi-severomorska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/12272-po-zayavleniyu-prokuratury-severomorska-informaciya-razmeshchennaya-v-seti-internet-soderzhashchaya-svedeniya-o-prodazhe-medicinskih-zaklyucheniy-priznana-zapreshchennoy