Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой области обобщена практика осуществления прокурорского надзора за соблюдением прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда за истекший период 2019 года.

17 июня 2019 года


На особом контроле органов прокуратуры Вологодской области находятся вопросы соблюдения прав граждан на вознаграждение за труд. Результаты проведенных надзорных мероприятий свидетельствуют о многочисленных нарушениях прав работников в указанной сфере.

Только в истекшем периоде 2019 года городскими и районными прокурорами вскрыто свыше 380 нарушений прав граждан на оплату труда.

С целью их устранения прокурорами внесено 78 представлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 50 должностных и юридических лиц, в интересах граждан в суды направлено свыше 110 заявлений и исков о взыскании задолженности по заработной плате, объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушений закона, по результатам рассмотрения направленных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалов возбуждено 2 уголовных дела.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в 2019 году погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 58 млн. рублей.

Так, например, после вмешательства органов прокуратуры удалось погасить задолженность перед работниками ООО «Северная стеклотарная компания» в размере свыше 8 млн. рублей (Чагодощенский район). Кроме того, удалось ликвидировать задолженность в ООО «Агрофирма Шарденгское», ООО «ЖКХ Плоское», АНО РИК «Белозерье», ООО «ЭлектроПрофиль», ЗАО «Вологдаметаллострой», снизить ее размер в ООО «Стройиндустрия», ООО «Стройпластик», Сокольское РАЙПО, ООО «Хлеб» и др.

В целях защиты прав работников предприятий-должников, признанных Арбитражным судом Вологодской области несостоятельными (банкротами), прокурорами проводятся надзорные проверки законности осуществления процедур добровольной ликвидации и банкротства, в том числе реализации арбитражными управляющими имущества и расходования вырученных денежных средств. Также осуществляются проверки дебиторов предприятий-должников с целью взыскания неоспариваемой задолженности.

Всего в истекшем периоде 2019 года в связи с ненадлежащим исполнением арбитражными управляющими обязанностей, возложенных на них Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в адрес саморегулируемых организаций арбитражных управляющих внесено 6 представлений об устранении нарушений закона, 4 из которых рассмотрено и удовлетворено, остальные находятся на рассмотрении.

На регулярной основе горрайпрокурорами проводятся проверки организаций и индивидуальных предпринимателей с наибольшим риском выплаты зарплат «в конвертах», в ходе которых выявляются лица, с которыми работодателями не оформлены трудовые отношения и производятся выплаты «серой» зарплаты. Такие факты вскрыты прокуратурами г.г. Вологды и Череповца, Бабушкинского, Вожегодского, Вологодского, Вытегорского, Никольского, Нюксенского, Тотемского, Чагодощенского районов, Великоустюгским межрайонным прокурором. По результатам принятых мер реагирования права работников восстановлены.

Работа по надзору за соблюдением прав граждан на своевременную и полную оплату труда продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/754396-prokuraturoy-oblasti-obobschena-praktika.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/12182/