Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По требованию Буйской межрайонной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательства в сфере здравоохранения

14 июня 2019 года


Буйской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере здравоохранения в деятельности ОГБУЗ «Буйская ЦРБ».

Установлены факты ненадлежащего обеспечения лекарственными препаратами инвалида первой группы, отдельные нарушения стандартов оказания медицинской помощи в части технического оснащения медицинских кабинетов, превышения сроков ожидания диагностических исследований, превышения максимального времени доезда скорой медицинской помощи по вызову.

По итогам проверки прокурором главному врачу учреждения здравоохранения внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, приняты меры к устранению выявленных нарушений законодательства.

В интересах инвалида прокурор обратился в суд с иском о возмещении его расходов на приобретение лекарственных препаратов, которые должны выдаваться бесплатно. Иск удовлетворен. Исполнение решения суда находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Кроме того, по постановлению прокуратуры юридическое лицо ОГБУЗ «Буйская ЦРБ» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/754237-po-trebovaniyu-buyskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22805