Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

За совершение преступления перед судом предстанет заместитель главы сельского поселения района

14 июня 2019 года


Прокурором Торбеевского района Маратом Еналеевым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя главы одного из сельских поселений района. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 и ч. 1 ст. 292 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное с использованием служебного положения и служебный подлог).

По версии следствия, в период с марта 2011 года по май 2018 год заместитель главы администрации сельского поселения осознавая, что действительный размер дохода её дочери не позволяет отнести семью последней к категории малоимущих, с целью предоставления своей несовершеннолетней внучке мер социальной поддержки в виде освобождения от оплаты стоимости питания в школьной столовой, и последующего хищения денежных средств, выделяемых на данные цели из бюджета муниципального района, путем обмана, используя свое служебное положение, ежеквартально лично изготавливала справки, содержащие заведомо ложные сведения о том, что её дочь является безработной и трудовой деятельностью не занимается. Указанные справки представлялись в образовательное учреждение и в результате неправомерных преступных действий заместителя главы ее внучка была незаконно обеспечена бесплатным питанием за счет средств бюджета Торбеевского муниципального района Республики Мордовия на общую сумму более 26 тыс. рублей, которые и были похищены.

В ходе следствия обвиняемая полностью признала свою вину и возместила причиненный ущерб.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Торбеевский районный суд РМ для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/754200-za-sovershenie-prestupleniya-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11729/1/