Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осужден топ-менеджер крупного промышленного завода, директор городского муниципального предприятия и его сын-бизнесмен за растрату имущества на сумму свыше 230 млн. рублей

14 июня 2019 года


Дзержинский районный суд г.Перми вынес приговор бывшему исполнительному директору Федерального государственного унитарного предприятия «Машзавод им.Ф.Э.Дзержинского», директору МУП «Автобаза Администрации г.Перми» и его сыну бизнесмену.

В зависимости от степени участия в совершенных преступлениях они признаны виновными по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что подсудимые, вступив между собой в преступный сговор в 2011-12 гг. похитили свыше 140 млн. рублей, принадлежащих машиностроительному заводу.

В частности, имея возможность распоряжаться денежными средствами предприятия, они растратили средства, предназначенные для ремонта кровли одного из корпусов, а также оплаты поставок тепловой энергии для производственных целей.

Кроме этого, один из подсудимых будучи директором муниципальной автобазы, а после став председателем ликвидационной комиссии данной организации, реализовывал имущество, находящееся в собственности «Муниципального образования «г.Пермь», по заниженной цене.

В результате чего городскому бюджету был причинен ущерб на сумму более 90 млн. рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил экс-директора завода и директора муниципальной автобазы к 7 годам лишения свободы каждого, а бизнесмена к 4 годам лишения свободы. Наказание все осужденные будут отбывать в колонии общего режима.

Судом также удовлетворены гражданские иски потерпевших: ФГУП «Машзавод им.Ф.Э.Дзержинского» на общую сумму 141, 9 млн. рублей, «Муниципального образования «г.Пермь» на общую сумму 94, 5 млн. рублей.

Уголовно-судебное-управление прокуратуры Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/754196-osujden-top-menedjer-krupnogo-promyishlennogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/06/14/16666/