Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокуратурой города Кургана принимаются меры по защите прав граждан на благоприятные условия проживания

14 июня 2019 года


Прокуратурой города Кургана проведена проверка соблюдения жилищных прав граждан в связи с публикацией в СМИ информации о ненадлежащем содержании и обслуживании общего имущества собственников многоквартирного дома № 62А по ул. Красномаячная в городе Кургане.

Установлено, что согласно акту обследования МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана» от 16.11.2018 № 504, техническое состояние строительных конструкций цокольной части обозначенного жилого дома ограниченно-работоспособное, кладки наружной стены дворового фасада в пределах оконных проемов общих умывальных и туалетов (3,4,5 этаж), наружной стены торцевого (южного) фасада, трубопровода инженерных коммуникаций в тех. подполье - недопустимое, а кладки наружной стены дворового фасада в пределах оконных проемов общих умывальных и туалетов (1,2 этаж) аварийное.

Существует угроза дальнейшего обрушения кладки наружной стены дворового фасада.

На момент проверки, проведенной прокуратурой города противоаварийные мероприятия, рекомендованные МКУ «АТИ» обрушения кладки не планировались и не проводились. Меры по устранению угрозы внезапного обрушения кладки здания приняты не были, ограждение территории с предупредительными знаками и надписями об опасной зоне в местах возможных обрушений не установлено.

По указанным фактам прокуратурой города в адрес Главы города Кургана внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, по факту ненадлежащего содержания общего имущества собственников многоквартирного дома директору МУП «Прометей» также внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений федерального законодательства и результат рассмотрения актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/754194-prokuraturoy-goroda-kurgana-prinimayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=10671:prokuraturoj-goroda-kurgana-prinimayutsya-mery-po-zashchite-prav-grazhdan-na-blagopriyatnye-usloviya-prozhivaniya&catid=38&Itemid=101