Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Новороссийске прокуратура добивается взыскания невыплаченных налогов на сумму свыше 98 миллионов рублей

14 июня 2019 года


Приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска, вступившим в законную силу, директор ООО «Александровское» Владимир Писанов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере).

Проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что данное предприятие осуществляло деятельность по оптовой торговле и переработке зерновых культур в таможенном режиме экспорта и на внутреннем рынке России.

Писанов, подавая в 201-2011 году налоговые декларации, умышленно включал необоснованные выплаты по НДС, в результате чего организация уклонилась от уплаты налогов. До настоящего времени с организации взыскать неуплаченный налог не представляется возможным, деятельность организации прекращена в связи с завершением процедуры банкротства.

Согласно нормам законодательства, причиненный вред подлежит в полном объеме возмещению лицом, причинившим такой вред. Ущерб РФ в виде неуплаченных налогов причинен осужденным как физическим лицом, возглавлявшим ранее юридическое лицо и являвшимся его законным представителем.

В связи с изложенным прокурор г. Новороссийска обратился с исковым заявлением в суд.

Решением Кропоткинского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, с Писанова взыскан ущерб, причиненный преступлением государству, в виде неуплаченных налогов на сумму более 98 миллионов рублей.

Решение суда в настоящее время в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/754154-v-novorossiyske-prokuratura-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/v-novorossiyske-prokuratura-dobivaetsya-vzyskaniya