Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По искам прокурора Шегарского района Томской области на кадастровый учет поставлены 10 земельных участков, отведенных под кладбища

14 июня 2019 года


Прокуратура Шегарского района проверила исполнение администрациями сельских поселений законодательства о погребении и похоронном деле.

Установлено, что в нарушение закона в десяти населенных пунктах Анастасьевского сельского поселения земельные участки с расположенными на них общественными кладбищами не поставлены на кадастровый учет. Государственная регистрация права собственности в отношении названных земельных участков не произведена.

По итогам проверки прокурор района Андрей Белозеров направил административные исковые заявления об обязании Анастасьевского сельского поселения произвести указанные выше действия. В иске прокурор отметил, что подобное бездействие органов местного самоуправления нарушает социальные права жителей сельских поселений, так как создает предпосылки для нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а также может повлечь нарушение прав собственников прилегающих к общественным кладбищам земельных участков.

Шегарский районный суд Томской области удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Судебные решения исполнены: все 10 земельных участков, занятых сельскими кладбищами, поставлены на кадастровый учет, осуществлена государственная регистрация права муниципальной собственности на них.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/754139-po-iskam-prokurora-shegarskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11461.html