Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томском районном суде Томской области коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу об убийстве и разбое

14 июня 2019 года


Томский районный суд Томской области с участием коллегии присяжных заседателей рассматривает уголовное дело по обвинению ранее судимого 29-летнего уроженца села Тогур Колпашевского района в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.1 ст. 158 УК РФ (кража). Кроме того, этот же подсудимый и трое других ранее судимых жителей областного центра в возрасте от 20 до 29 лет обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Сегодня коллегией присяжных заседателей в отношении всех четверых подсудимыхвынесен единогласный обвинительный вердикт.

Присяжные признали доказанным, что в декабре 2017 года подсудимые решили совершить разбойное нападение на почтовое отделение в селе Курлек. С этой целью двое подсудимых, вооружившись ножом и пневматическим пистолетом, предварительно надев маски, чтобы их в последующем не узнали, напали на сотрудницу почтового отделения, угрожая пистолетом и ножом. С целью подавления сопротивления потерпевшей один из подсудимых нанес ей удар в область лица, чем причинил последней различные телесные подтверждения, в том числе закрытый перелом костей носа. Двое других соучастников в это время обеспечивали контроль обстановки и возможность быстрого оставления места преступления в случае появления посторонних лиц. В результате преступных действий подсудимыми были похищены денежные средства УФПС Томской области – филиала ФГУП «Почта России» в размере 400 рублей, а также сотовый телефон сотрудницы почты стоимостью 20 тыс. рублей.

После этого один из подсудимых, оказывая услуги таксиста на арендованном автомобиле, согласился за денежное вознаграждение увезти подошедшую к нему девушку от остановки общественного транспорта до села Томское. По пути следования на почве возникших личных неприязненных отношений к пассажирке подсудимый нанес ей неустановленным твердым предметом не менее пяти ударов в область головы, в результате чего потерпевшая получила открытую черепно-мозговую травму и скончалась на месте преступления. Убедившись, что девушка мертва, подсудимый выбросил тело погибшей на трассе, предварительно забрав принадлежавший ей сотовый телефон, стоимостью 2,9 тыс. рублей.

В судебном заседании этот подсудимый свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, объясняя все произошедшее различными версиями. Его соучастники по разбойному нападению вину в содеянном признали полностью.

Тем не менее, государственные обвинители Дмитрий Зайнулин и Елена Караваева, грамотно представив и проанализировав доказательства по делу, убедили коллегию присяжных в виновности всех четверых подсудимых.

Трое подсудимых, включая обвиняемого в совершении убийства, признаны не заслуживающими снисхождения.

Теперь профессиональному суду предстоит решить вопрос о мере наказания, которое понесут подсудимые.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/754138-v-tomskom-rayonnom-sude.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11460.html