Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокурором пресечены нарушения трудового законодательства, допускаемые в отношении иностранных граждан

14 июня 2019 года


Межрайонной прокуратурой в соответствии с заданием прокуратуры области проведена проверка исполнения требований миграционного и иного законодательства, направленных на предупреждение, выявление и пресечение незаконной миграции.

В соответствии с действующим законодательством между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных ст. 59 настоящего Кодекса, - срочный трудовой договор.

Статьей 59 Трудового кодекса РФ установлены разновидности срочных трудовых договоров.

В то же время, в нарушение норм закона в трудовых договорах иностранных работников, заключенных в текущем году АО «Верхнеспасский кирпичный завод» не указано, что договоры являются срочными, а также разновидность договора (на время выполнения сезонной работы и т.д.).

Выявленные нарушения непосредственно влияют и на предоставление отпуска.

Так, в соответствии с п.4.4 трудовых договоров, работнику устанавливается ежегодный отпуск продолжительностью 2 календарных дня за каждый месяц работы.

В то же время, в соответствии со ст. 295 Трудового кодекса РФ такой отпуск предоставляется работникам, занятым на сезонных работах.

Иным временным работникам отпуск в соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ предоставляется из расчета 28 календарных дней.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителя организации внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/754124-prokurorom-presechenyi-narusheniya-trudovogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15085