Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

За пособничество в совершении мошенничества предпринимателю назначен штраф

14 июня 2019 года


Рассказовской межрайонной прокуратурой в ходе проведения проверки исполнения федерального законодательства установлено, что между МКУ «Комитет по управлению городским хозяйством» и индивидуальным предпринимателем был заключен договор подряда на выполнение работ для муниципальных нужд, предметом которого являлось выполнение работ по устройству уличного освещения дворовой территории многоквартирного жилого дома на ул.Пушкина г. Рассказово стоимостью чуть более 85 тысяч рублей.

В рамках исполнения вышеуказанного договора было предусмотрено устройство двух опор электроосвещения, а также устройства на них двух светильников.

Проведённым осмотром установлено, что работы фактически не выполнены, более того даже не были начаты. В то же время имелся акт выполненных работ, подписанный предпринимателем и директором учреждения, согласно которому все предусмотренные работы выполнены и договор исполнен в полном объеме.

По результатам проверки в порядке ст. 37 УПК РФ прокурором материалы были направлены в МО МВД России «Рассказовский» для возбуждения уголовного дела.

Приговором Рассказовского районного суда предприниматель был признан виновным за совершение пособничества в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённым группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

В отношении директору МКУ уголовное дело прекращено в связи со смертью.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/754123-za-posobnichestvo-v-sovershenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15086