Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Суд апелляционной инстанции удовлетворил иск прокурора о признании фиктивным брака заключенного с иностранным гражданином

14 июня 2019 года


Прокуратурой г. Ноябрьска проведена проверка исполнения требований миграционного законодательства, в ходе которой выявлен факт заключения местными жителями брака, в целях получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание на территории РФ.

Установлено, что гражданин республики Азербайджан, в июне 2017 года предложил местной жительнице денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей взамен на ее согласие заключить с ним брак, для упрощения процедуры получения разрешения на временное проживание и, в последующем, гражданства РФ.

В виду имеющихся материальных трудностей, женщина согласилась на заключение брака при этом, после его регистрации «супруги» вместе не проживали, совместного хозяйства не вели, намерений создать семью не имели.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, заключение брака без намерения создать семью влечет его недействительность с момента регистрации.

В августе 2017 года гражданин республики Азербайджан получил разрешение на временное проживание в РФ.

В этой связи прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о признании брака недействительным в силу его фиктивности и аннулировании записи акта гражданского состояния о его заключении.

Рассмотрев гражданское дело, Ноябрьский городской суд пришел к выводу о недоказанности фиктивного характера брачно-семейных отношений, при этом указал, что на момент рассмотрения дела брак был расторгнут что, по мнению суда, ограничивало прокурора в возможности доказать недействительность брачного союза.

В связи с отказом в удовлетворении исковых требований, прокурор обжаловал судебное решение в суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Накануне, судебной коллегией по гражданским делам суда автономного округа, апелляционное представление прокурора удовлетворено в полном объеме, незаконное решение Ноябрьского городского суда отменено, а исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Брак, заключенный между гражданкой РФ и гражданином республики Азербайджан признан недействительным, аннулирована запись о его регистрации.

Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» предусмотрено, что разрешение на временное проживание иностранному гражданину аннулируется, в случае признания брака, послужившего основанием для его получения, недействительным.

Контроль за исполнением вступившего в законную силу судебного акта осуществляется прокурором г. Ноябрьска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/754045-sud-apellyatsionnoy-instantsii-udovletvoril.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/sud-apellyatsionnoy-instantsii-udovletvoril-isk-prokurora-o-priznanii-fiktivnym-braka-zaklyuchennogo/